Prof. Paolo Balsari

Prof. Paolo Balsari

Ordinario di Meccanica Agraria

Direttore del Laboratorio

Responsabile scientifico per le attività di certificazione ENAMA/ENTAM, ricerca, sperimentazione, normazione, controllo funzionale e formazione/divulgazione.

ico-tutte

Tel. +39 011 670 8587
Fax +39 011 670 8591

E-mail: paolo.balsari@unito.it

curriculum scientifico

principale produzione scientifica

Dott. Mario Tamagnone

Dott. Mario Tamagnone

Ricercatore

Vice Direttore del Laboratorio e tecnico abilitato per esecuzione prove accreditate e tarature.

Certificazione ENAMA/ENTAM

Attività di ricerca, sperimentazione, normazione, controllo funzionale e formazione/divulgazione.

ico-tutte

Tel. +39 011 670 8595
Fax +39 011 236 8595

E-mail: mario.tamagnone@unito.it

curriculum scientifico

principale produzione scientifica

Dott. Gianluca Oggero

Dott. Gianluca Oggero, Ph.D.

Tecnico di ricerca

Responsabile Qualità del Laboratorio e tecnico abilitato per esecuzione prove accreditate.

Attività di certificazione ENAMA/ENTAM, ricerca, sperimentazione, normazione, controllo funzionale  e formazione/divulgazione.

ico-tutte

Tel. +39 011 670 8608
Fax +39 011 236 8608

E-mail gianluca.oggero@unito.it

curriculum scientifico

principale produzione scientifica

 


Foto Paolo Marucco

Dott. Paolo Marucco

Tecnico di ricerca

Attività di ricerca, sperimentazione, normazione e formazione/divulgazione

Referente per progetti Europei INNOSETA, OPTIMA e PERFECT

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8599
Fax +39 011 236 8599

E-mail: paolo.marucco@unito.it

principale produzione scientifica

P.I. Claudio Bozzer

P.I. Claudio Bozzer

Tecnico di ricerca

Progetto Europeo OPTIMA

Collaborazione per attività di certificazione ENAMA/ENTAM, di ricerca e sperimentazione

Tecnico abilitato per esecuzione prove accreditate

Manutenzione strumentazioni laboratorio

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8829
Fax +39 011 670 8591

E-mail claudio.bozzer@unito.it

principale produzione scientifica

Dott. Marco Manzone, Ph.D.

Ricercatore

Attività di ricerca, sperimentazione e formazione/divulgazione

Meccanizzazione forestale

Certificazione ENAMA/ENTAM

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8638
Fax +39 011 236 8638

E-mail marco.manzone@unito.it

principale produzione scientifica


Dott. Davide Allochis

Dott. Davide Allochis

Borsista INSTM*

Attività di  ricerca e sperimentazione

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8619
Fax +39 011 670 8591

E-mail davide.allochis@unito.it

principale produzione scientifica

*Consorzio Interuniversitario Nazionale per la Scienza e Tecnologia dei Materiali – www.instm.it

Dott. Marco Grella

Dott. Marco Grella, Ph.D.

Assegnista di ricerca

Attività di ricerca e sperimentazione.

Progetti Europei

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8610
Fax +39 011 670 8591

E-mail marco.grella@unito.it

principale produzione scientifica

Prof. Fabrizio Gioelli

Prof. Fabrizio Gioelli, Ph.D.

Professore Associato

Attività di ricerca, sperimentazione e formazione/divulgazione

Progetti Europei

Tel. +39 011 670 8844
Fax +39 011 2368844

E-mail fabrizio.gioelli@unito.it

principale produzione scientifica


Eric Mozzanini

Dott. Eric Mozzanini

Borsista

Progetti Europei

Attività di  ricerca e sperimentazione

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8619
Fax +39 011 670 8591

E-mail eric.mozzanini@unito.it

 

Logo multiplo Laboratorio Crop Protection Technology

Hanno lavorato con noi

dal 1996

Mario Filippi, Nico Zuccaro, Giuseppe Carra, Monica Sallustio, Igor Brussino, Daniele Brunetti, Daniele Ghigo, Davide Mareschi, Giuseppe Vanella, Simone Savoia, Paolo Vaj, Fabio Matta, Floriana Nuzzo