Prof. Fabrizio Gioelli

Prof. Fabrizio Stefano Gioelli, Ph.D

Professore Associato

Direttore del Laboratorio

Responsabile dell’attività di Certificazione ENAMA/ENTAM

Attività di ricerca e sperimentazione su progetti nazionali ed europei

Attività di formazione e divulgazione

Tel. +39 011 670 8844
Fax +39 011 2368844

E-mail fabrizio.gioelli@unito.it

principale produzione scientifica

Dott. Marco Manzone, Ph.D.

Ricercatore

Vice Direttore del Laboratorio e Vice responsabile qualità

Tecnico abilitato per prove accreditate

Certificazione ENAMA/ENTAM

Attività di ricerca, e sperimentazione su progetti nazionali ed europei

Formazione/divulgazione

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8638
Fax +39 011 236 8638

E-mail marco.manzone@unito.it

principale produzione scientifica

Dott. Gianluca Oggero, Ph.D.

Tecnico di ricerca

Responsabile Qualità del Laboratorio e tecnico abilitato per esecuzione prove accreditate.

Certificazione ENAMA/ENTAM

Monitoraggio attività controllo funzionale irroratrici in Piemonte

Attività di ricerca e sperimentazione su progetti nazionali ed europei

Collaborazione per attività di formazione/divulgazione.

ico-tutte

Tel. +39 011 670 8608
Fax +39 011 236 8608

E-mail gianluca.oggero@unito.it

curriculum scientifico

principale produzione scientifica

 


Dott. Paolo Marucco

Tecnico di ricerca

Vice Direttore del Laboratorio

Attività di ricerca, sperimentazione su progetti Nazionali ed Europei

Normazione e formazione/divulgazione

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8599
Fax +39 011 236 8599

E-mail: paolo.marucco@unito.it

principale produzione scientifica

Foto  Claudio

Dott. Claudio Bozzer

Tecnico di ricerca

Progetto Europeo PERFECT

Attività di certificazione ENAMA/ENTAM

Tecnico abilitato per esecuzione prove accreditate

Manutenzione strumentazioni laboratorio

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8829

E-mail claudio.bozzer@unito.it

principale produzione scientifica

Dott. Marco Grella

Dott. Marco Grella, Ph.D.

Ricercatore

Collaborazione per attività di ricerca e sperimentazione su progetti nazionali ed europei

Attività di formazione e divulgazione

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8610

E-mail marco.grella@unito.it

principale produzione scientifica


Foto Mario Tamagnone

Prof. Mario Tamagnone

Professore Associato

Collaborazione per attività di certificazione ENAMA/ENTAM

Attività di ricerca e sperimentazione

Attività di formazione/divulgazione.

ico-tutte

Tel. +39 011 670 8595
Fax +39 011 236 8595

E-mail: mario.tamagnone@unito.it

curriculum scientifico

principale produzione scientifica

 

Dott. Eric Mozzanini

Dottorando

Collaborazione per attività di ricerca e sperimentazione su progetti nazionali ed europei

Ricerca inerente la specifica attività di Dottorato

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8650

E-mail eric.mozzanini@unito.it

Principale produzione scientifica

Foto staff Marco Resecco

Dott. Marco Resecco

Borsista INSTM*

Collaborazione per attività di ricerca e sperimentazione

Tel. +39 011 670 8650

E-mail: marco.resecco@edu.unito.it

Home page
*INSTM: Consorzio Interuniversitario Nazionale per la Scienza e Tecnologia dei Materiali – Firenze

 


Foto Remogna

Dott. Emiliano Remogna

Uptofarm srl*

Personale Uptofarm che collabora con il laboratorio per attività di certificazione ENAMA/ENTAM

Tel. +39 011 6708829

E-mail emiliano.remogna@uptofarm.com

principale produzione scientifica

Home
*consulenza ed innovazione in agricoltura

Foto staff Ania Cipelletti

Dott.ssa Ania Cipelletti

Personale amministrativo

Gestione acquisti e rimborsi

Tel. +39 011 670 8542
E-mail: ania.cipelletti@unito.it

 

Paolo Balsari

già Professore Ordinario di Meccanica Agraria

ex Direttore del Laboratorio

Continua a collaborare con il personale del laboratorio per: attività di normazione, circuito ENTAM, formazione/divulgazione, partecipazione gruppi di lavoro e attività SPISE e TOPPS

ico-tutte

Tel. +39 011 670 8587

E-mail: paolo.balsari@unito.it

curriculum scientifico

principale produzione scientifica


Logo multiplo Laboratorio Crop Protection Technology

Hanno lavorato con noi

dal 1996

Mario Filippi Domenico Zuccaro
Giuseppe Carra Monica Sallustio
Igor Brussino Daniele Brunetti
Davide Mareschi Daniele Ghigo
Giuseppe Vanella Damiana Quagliana
Simone Savoia Paolo Vaj
Fabio Matta Floriana Nuzzo
Davide Allochis