Staff del Laboratorio CPT

Foto di Fabrizio Gioelli
Fabrizio Stefano Gioelli, Ph.D
Professore di II fascia

Laurea in Scienze Agrarie*

Direttore del Laboratorio e Responsabile della Certificazione ENAMA/ENTAM

Ricerca e sperimentazione in progetti Nazionali ed Europei

Didattica, divulgazione e formazione: agricoltura di precisione, gestione reflui zootecnici e delle industrie alimentari, difesa delle colture

Tel. +39 011 670 8844

E-mail fabrizio.gioelli@unito.it

Marco Manzone
Marco Manzone, Ph.D.
Professore di II fascia

Laurea in Scienze Forestali e Ambientali*

Vice Direttore e Vice Responsabile qualità, tecnico prove accreditate

Ricerca e sperimentazione in progetti Nazionali ed Europei

Didattica, divulgazione e formazione: meccanica e meccanizzazione forestale, sicurezza nei cantieri forestali, difesa delle colture

Tel. +39 011 670 8638

E-mail marco.manzone@unito.it

Foto Oggero
Gianluca Oggero, Ph.D.
Tecnico di ricerca

Laurea in Scienze Agrarie*

Responsabile Qualità e tecnico prove accreditate

Certificazione ENAMA/ENTAM

Monitoraggio attività controllo funzionale irroratrici in Piemonte

Ricerca e sperimentazione in progetti Nazionali ed Europei

Formazione e divulgazione nel settore della difesa delle colture

Tel. +39 011 670 8608

E-mail gianluca.oggero@unito.it

Paolo Marucco
Paolo Marucco
Tecnico di ricerca

Laurea triennale in Produzioni Vegetali  (Difesa delle Colture)

Vice Direttore del Laboratorio

Ricerca e sperimentazione in progetti Nazionali ed Europei

Normazione, formazione e divulgazione nel settore difesa delle colture

Tel. +39 011 670 8599

E-mail: paolo.marucco@unito.it

Foto di Claudio Bozzer
Claudio Bozzer
Tecnico di ricerca

Laurea triennale in Ingegneria Meccanica

Monitoraggio attività controllo funzionale irroratrici in Piemonte

Ricerca e sperimentazione in progetti Nazionali ed Europei

Certificazione ENAMA/ENTAM

Tecnico per prove accreditate

Tel. +39 011 670 8829

mail claudio.bozzer@unito.it

Marco Grella, Ph.D.
Ricercatore (RTDA)

Laurea Magistrale in Scienze Forestali e Ambientali

Ricerca e sperimentazione in progetti Nazionali ed Europei

Didattica, divulgazione e formazione: difesa delle colture, viticoltura di precisione, sicurezza sul lavoro in agricoltura

Tel. +39 011 670 8610

E-mail marco.grella@unito.it

Foto di Eric Mozzanini
Eric Mozzanini, Ph.D.
Assegnista

Laurea Magistrale in Scienze della Produzione e Protezione delle Piante

Ricerca e sperimentazione, Progetto PRIN PNRR 3E-UAVspray 

Tel. +39 011 670 8650

E-mail eric.mozzanini@unito.it

Foto Resecco
Marco Resecco
Dottorando

Laurea Magistrale in Scienze Agrarie

Ricerca e sperimentazione inerenti l'attività del dottorato

Certificazione ENAMA/ENTAM

Tel. +39 011 670 8619

E-mail: marco.resecco@unito.it

Corinna Astengo
Corinna Astengo
Borsista

Laurea Magistrale in Scienze e Tecnologie Alimentari

Ricerca e sperimentazione in progetti Nazionali ed Europei

 

 

E-mail: corinna.astengo@unito.it

universidad-de-la-repblica-udelar_592560cf2aeae70239af515e_large
**Antonio Jose Sozzi, Ph.D.
Assegnista

 Progetto PNRR AGRITECH

 

 

 

E-mail: antoniojose.sozzi@unito.it

 
Paolo Balsari
già Professore di I fascia

Laurea in Scienze Agrarie*

Direttore del Laboratorio sino al 31/10/2021

Formazione, divulgazione (TOPPS e BTSF), membro gruppi di lavoro ISO, ENTAM, SPISE

E-mail: paolo.balsari@unito.it

Ania Cipelletti
Ania Cipelletti
Tecnico amministrativo

Laurea Magistrale in Programmazione e Gestione dei Servizi Educativi e Formativi

Approvvigionamenti Polo AGROVET

Tel. +39 011 670 8542

E-mail: ania.cipelletti@unito.it

*Laurea quinquennale Vecchio Ordinamento.

**Professore presso Universidad de la República de Uruguay  – Departamento de Suelos y Aguas

Hanno lavorato con noi dal 1996

My Agile Privacy
Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione. Cliccando su accetta si autorizzano tutti i cookie di profilazione. Cliccando su rifiuta o la X si rifiutano tutti i cookie di profilazione. Cliccando su personalizza è possibile selezionare quali cookie di profilazione attivare.