Prof. Paolo Balsari

Ordinario di Meccanica Agraria

Direttore del Laboratorio

Referente scientifico per le attività di certificazione, ricerca, sperimentazione, normazione, controllo funzionale e formazione/divulgazione.

ico-tutte

Tel. +39 011 670 8587
Fax +39 011 670 8591

E-mail: paolo.balsari@unito.it

curriculum scientifico

principale produzione scientifica

Dr. Mario Tamagnone

Ricercatore

Vice Direttore del Laboratorio e tecnico abilitato per esecuzione prove accreditate e tarature.

Responsabile certificazione ENAMA/ENTAM, collaboratore per attività di ricerca, sperimentazione, normazione, controllo funzionale e formazione/divulgazione.

ico-tutte

Tel. +39 011 670 8595
Fax +39 011 236 8595

E-mail: mario.tamagnone@unito.it

curriculum scientifico

principale produzione scientifica

Dr. Gianluca Oggero, Ph.D.

Tecnico di ricerca

Responsabile Qualità del Laboratorio e tecnico abilitato per esecuzione prove accreditate e tarature.

Collaboratore per attività di certificazione ENAMA/ENTAM, ricerca, sperimentazione, normazione, controllo funzionale  e formazione/divulgazione.

ico-tutte

Tel. +39 011 670 8608
Fax +39 011 236 8608

E-mail gianluca.oggero@unito.it

curriculum scientifico

principale produzione scientifica

 


Dr. Marco Manzone, Ph.D.

Tecnico di ricerca

Auditor del Laboratorio

Collaboratore per attività di ricerca, sperimentazione e formazione/divulgazione

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8638
Fax +39 011 236 8638

E-mail marco.manzone@unito.it

principale produzione scientifica

Dr. Paolo Marucco

Tecnico di ricerca

Collaboratore per attività di ricerca, sperimentazione, normazione e formazione/divulgazione

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8599
Fax +39 011 236 8599

E-mail: paolo.marucco@unito.it

principale produzione scientifica

Dr. Davide Allochis

Borsista

Collaboratore per attività di certificazione ENAMA/ENTAM, ricerca , sperimentazione, controllo funzionale e formazione/divulgazione

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8619
Fax +39 011 670 8591

E-mail davide.allochis@unito.it

principale produzione scientifica


Dr. Marco Grella, Ph.D.

Assegnista di ricerca

Collaboratore per attività di ricerca e sperimentazione.

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8610
Fax +39 011 670 8591

E-mail marco.grella@unito.it

principale produzione scientifica

Dr. Fabio Matta

Borsista

Collaboratore per attività di certificazione ENAMA/ENTAM, di ricerca e sperimentazione.

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8829
Fax +39 011 670 8591

E-mail fabio.matta@unito.it

principale produzione scientifica

Hanno lavorato con noi

Tecnici, borsisti, contrattisti, dottorandi

Claudio Bozzer (contrattista e tecnico di ricerca),

Antonio Miranda-Fuentes, Marco Vitali, Paolo Vai, Simone Savoia, Daniele Ghigo, Daniele Brunetti, Davide Mareschi, Maria Monica Sallustio, Igor Brussino, Domenico Zucaro, Giuseppe Carra, Mario Filippi  (borsisti)

Jordi Llop Casamada, Giuseppe Vanella  (dottorandi)