Prof. Fabrizio Gioelli

Prof. Fabrizio Gioelli, Ph.D

Professore Associato

Direttore del Laboratorio

Responsabile dell’attività di Certificazione ENAMA/ENTAM

Attività di  ricerca e sperimentazione su progetti nazionali ed europei

Attività di formazione e divulgazione

Tel. +39 011 670 8844
Fax +39 011 2368844

E-mail fabrizio.gioelli@unito.it

principale produzione scientifica

Dott. Marco Manzone, Ph.D.

Ricercatore

Vice Direttore del Laboratorio e Vice responsabile qualità

Tecnico abilitato per prove accreditate

Certificazione ENAMA/ENTAM

Attività di ricerca, e sperimentazione su progetti nazionali ed europei

Formazione/divulgazione

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8638
Fax +39 011 236 8638

E-mail marco.manzone@unito.it

principale produzione scientifica

Dott. Gianluca Oggero

Dott. Gianluca Oggero, Ph.D.

Tecnico di ricerca

Responsabile Qualità del Laboratorio e tecnico abilitato per esecuzione prove accreditate.

Certificazione ENAMA/ENTAM

Attività di  ricerca e sperimentazione su progetti nazionali ed europei

Collaborazione per attività di formazione/divulgazione.

ico-tutte

Tel. +39 011 670 8608
Fax +39 011 236 8608

E-mail gianluca.oggero@unito.it

curriculum scientifico

principale produzione scientifica

 


Dott. Paolo Marucco

Tecnico di ricerca

Vice Direttore del Laboratorio

Attività di ricerca, sperimentazione su progetti Nazionali ed Europei

Normazione e formazione/divulgazione

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8599
Fax +39 011 236 8599

E-mail: paolo.marucco@unito.it

principale produzione scientifica

P.I. Claudio Bozzer

P.I. Claudio Bozzer

Tecnico di ricerca

Progetto Europeo OPTIMA

Attività di certificazione ENAMA/ENTAM

Tecnico abilitato per esecuzione prove accreditate

Manutenzione strumentazioni laboratorio

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8829
Fax +39 011 670 8591

E-mail claudio.bozzer@unito.it

principale produzione scientifica

Dott. Marco Grella

Dott. Marco Grella, Ph.D.

Ricercatore

Collaborazione per attività di ricerca e sperimentazione su progetti nazionali ed europei

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8610
Fax +39 011 670 8591

E-mail marco.grella@unito.it

principale produzione scientifica


Eric Mozzanini

Dott. Eric Mozzanini

Dottorando

Collaborazione per attività di  ricerca e sperimentazione su progetti nazionali ed europei

Ricerca inerente la specifica attività di Dottorato

ico-te-mail

Tel. +39 011 670 8650
Fax +39 011 670 8591

E-mail eric.mozzanini@unito.it

 

Foto staff Marco Resecco

Dott. Marco Resecco

Borsista INSTM*

Collaborazione per attività di ricerca e sperimentazione su progetti nazionali ed europei

Tel. +39 011 670 8839
Fax +39 011 670 8591

E-mail: marco.resecco@edu.unito.it

*INSTM: Consorzio Interuniversitario Nazionale per la Scienza e Tecnologia dei Materiali – Firenze

Foto Mario Tamagnone

Prof. Mario Tamagnone

Professore Associato

Tecnico abilitato per esecuzione prove accreditate.

Certificazione ENAMA/ENTAM

Attività di  ricerca e sperimentazione su progetti nazionali ed europei

Attività di formazione/divulgazione.

ico-tutte

Tel. +39 011 670 8595
Fax +39 011 236 8595

E-mail: mario.tamagnone@unito.it

curriculum scientifico

principale produzione scientifica

 


Foto staff Ania Cipelletti

Dott.ssa Ania Cipelletti

Personale amministrativo

Gestione acquisti e rimborsi

Tel. +39 011 670 8542
E-mail: ania.cipelletti@unito.it

 

Paolo Balsari

già Professore Ordinario di Meccanica Agraria

ex Direttore del Laboratorio

Continua a collaborare con il laboratorio per: attività di normazione, circuito ENTAM, formazione/divulgazione, partecipazione gruppi di lavoro e attività SPISE e TOPPS

ico-tutte

Tel. +39 011 670 8587
Fax +39 011 670 8591

E-mail: paolo.balsari@unito.it

curriculum scientifico

principale produzione scientifica

Logo multiplo Laboratorio Crop Protection Technology

Hanno lavorato con noi

dal 1996

Mario Filippi, Nico Zuccaro, Giuseppe Carra, Monica Sallustio, Igor Brussino, Daniele Brunetti, Daniele Ghigo, Davide Mareschi, Giuseppe Vanella, Damiana Quagliana, Simone Savoia, Paolo Vaj, Fabio Matta, Floriana Nuzzo, Davide Allochis